সোমবার, ০৯ মার্চ ২০২৬, ০১:২৯ পূর্বাহ্ন

সেবা সহজ করতে এনআইডি অফিস প্রধানদের ফটকে বসার নির্দেশ

Reporter Name / ৯৩ Time View
Update : সোমবার, ৬ জানুয়ারি, ২০২৫

জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সেবাকে আরও সহজ ও সবার জন্য সুলভ করতে নতুন নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। জনগণের সমস্যাগুলো সরাসরি শুনে তাৎক্ষণিক সমাধানের লক্ষ্যে দপ্তরের প্রধানদের প্রতি বিশেষ নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।

ইসির নির্দেশনায় বলা হয়েছে, প্রত্যেক অফিস প্রধানকে সপ্তাহে একদিন তার দপ্তরের প্রধান ফটকে বসে জনগণের কাছ থেকে সরাসরি অভিযোগ ও আবেদন গ্রহণ করতে হবে। এ সময় তারা সেবাপ্রত্যাশীদের সঙ্গে কথা বলে সমস্যার কারণ নির্ণয় করবেন এবং তাৎক্ষণিক সমাধানের উদ্যোগ নেবেন।

নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রধান উপদেষ্টার দিকনির্দেশনায় কমিশন একটি স্বল্পমেয়াদি সংস্কার পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে। এর আওতায় এনআইডি সেবা আরও সহজ ও কার্যকর করতে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে একটি সংস্কার পরিকল্পনা প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে।

কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতি প্রতিবেদন আগামী ২০ জানুয়ারির মধ্যে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে পাঠাতে হবে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের দ্রুততার সঙ্গে এসব কার্যক্রম বাস্তবায়নের জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নির্বাচন কমিশনের উপসচিব মো. শাহ আলমের সই করা এই নির্দেশনায় সেবা প্রদান প্রক্রিয়ার প্রতিবন্ধকতা চিহ্নিত করার ওপর জোর দেওয়া হয়েছে। কর্মকর্তারা জানান, এর মাধ্যমে জনগণের আস্থা বৃদ্ধি পাবে এবং এনআইডি সেবা আরও গুণগত ও সহজলভ্য হবে।

এই উদ্যোগটি নির্বাচন কমিশনের সেবার মান উন্নয়নের পাশাপাশি জনগণের সঙ্গে প্রশাসনের সরাসরি যোগাযোগ বৃদ্ধির একটি প্রশংসনীয় পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।


আপনার মতামত লিখুন :
More News Of This Category

ফেসবুকে আমরা