শিরোনাম
ফেনীতে রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির নতুন কমিটি সোনাগাজীর আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় জনআস্থা অর্জনে সফল ওসি বায়েজীদ আকন জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধের দাবি জামায়াতের ৫ ইসলামী ব্যাংক একীভূতের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করল কেন্দ্রীয় ব্যাংক নেতারা ফুর্তি করে বিদেশে কর্মীরা গণপিটুনি খায় দেশে! সোনাগাজীর উপজেলার ইউএনও ও ওসির সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন এবিপার্টি নেতারা ফেনীতে অনুমতি ছাড়া খাল ভরাট, ৪ জনের ২ লাখ টাকা জরিমানা নেপালের পর এবার ভারতেও আন্দোলন শুরু কেন্দ্রের ভেতরে ‘মেকানিজম’ করেছেন সাদিক কায়েম, বাইরে ছাত্রদল: আবদুল কাদের পদত্যাগপত্রে কী লিখেছিলেন কেপি শর্মা অলি
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:২৯ পূর্বাহ্ন

কমল জ্বালানি তেলের দাম

Reporter Name / ৭৫ Time View
Update : শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫

ভোক্তাপর্যায়ে জুন মাসের জন্য জ্বালানি তেলের দাম কমিয়েছে সরকার। শনিবার (৩১ মে) গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়।

এতে বলা হয়, ডিজেল লিটার প্রতি ১০৪ টাকা থেকে দুই টাকা কমিয়ে ১০২ টাকা, অকটেন ১২৫ টাকা থেকে তিন টাকা কমিয়ে ১২২ টাকা, পেট্রোল ১২১ টাকা তিন টাকা কমিয়ে ১১৮ টাকা এবং কেরোসিনের মুল্য ১১৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। জ্বালানি তেলের নতুন এই দাম আজ রাত ১২ টার পর থেকে কার্যকর হবে।

জ্বালানি তেলের নতুন এ দাম আজ (শনিবার) রাত ১২ টার পর থেকে কার্যকর হবে।

এর আগে, গত ৩০ এপ্রিল জ্বালানি তেলের দাম লিটারপ্রতি এক টাকা কমিয়ে প্রজ্ঞাপন দিয়েছিল মন্ত্রণালয়। তখন থেকে ডিজেল প্রতি লিটার ১০৪ টাকা, কেরোসিন ১০৪ টাকা, অকটেন ১২৫ টাকা এবং পেট্রল ১২১ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

২০২৪ সালের মার্চ থেকে বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে জ্বালানি তেলের স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণ শুরু করে সরকার। সে হিসেবে প্রতি মাসে নতুন দাম ঘোষণা করা হয়।

গত বছরের ৩১ আগস্ট প্রথমবার জ্বালানি তেলের মূল্য সমন্বয় করা হয় অন্তর্বর্তী সরকার। সেদিন সেপ্টেম্বর মাসের জন্য পেট্রোল ও অকটেনের দাম লিটারে ৬ টাকা এবং প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ১ টাকা ২৫ পয়সা করে কমানো হয়।

অক্টোবর মাসে দাম নির্ধারণে নভেম্বরে প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিন দাম ৫০ পয়সা করে কমিয়ে ১০৫ টাকা করা হলেও অপরিবর্তিত রাখা হয় পেট্রল ও অকটেনের দাম। আর ডিসেম্বরের শেষ দিন মূল্য সমন্বয়ের ঘোষণায় এক টাকা কমিয়ে প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের বিক্রয়মূল্য নির্ধারণ করা হয় ১০৪ টাকা। আগের মতো পেট্রোল ১২১ টাকা এবং অকটেন ১২৫ টাকা রাখা হয়।


আপনার মতামত লিখুন :
More News Of This Category

ফেসবুকে আমরা