শিরোনাম
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে বিরোধী দল সরকার অবিলম্বে গণমাধ্যম সংস্কারে কার্যক্রম শুরু করবে: তথ্যমন্ত্রী ভারত থেকে আনা হচ্ছে রেলের ২০০ ব্রডগেজ কোচ: রেলপথমন্ত্রী ফেনীতে অবৈধ মাটির কারবার ঘিরে অস্থিরতা এত দিন কোথায় ছিলেন সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন, যা জানাগেল সরকারের মেন্টালিটি চেঞ্জ হয়ে গেছে, চব্বিশ আবারও হবে’: হাসনাত আবদুল্লাহ কীভাবে নির্বাচিত হন সংরক্ষিত নারী আসনের এমপিরা, ভোট হয় কীভাবে? অন্তর্বর্তী সরকারের ১৩৩ অধ্যাদেশের কোনগুলো বাদ, আর কোনগুলো থাকছে আওয়ামী লীগ ও বিএনপির সমর্থকদের মধ্যে তুমুল সংঘর্ষ এলপিজির সরকারি দাম ১৭০০ হলেও বিক্রেতাদের কিনতে হচ্ছে ১৯০০তে
বুধবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৬, ০৮:৩৮ পূর্বাহ্ন

বাংলাদেশের রাজনীতিতে হস্তক্ষেপ না করার নীতি গ্রহণ করেছে ভারত

Reporter Name / ১৮৯ Time View
Update : শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৫

বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপ না করার একটি সুনির্দিষ্ট নীতি গ্রহণ করেছে ভারত। বৃহস্পতিবার দেশটির পার্লামেন্টে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের ভবিষ্যৎ সম্পর্কে পররাষ্ট্র বিষয়ক সংসদীয় স্থায়ী কমিটির একটি প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, “কমিটি উল্লেখ করেছে যে ভারত সরকার বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপ না করার একটি সুনির্দিষ্ট নীতি গ্রহণ করেছে, একই সাথে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এবং অন্যান্য গণতান্ত্রিক অংশীদারদের সাথে গঠনমূলক যোগাযোগ বজায় রেখেছে। কমিটি আরো উল্লেখ করেছে যে ২০২৪ সালের আগস্টের ঘটনার পর বাংলাদেশের সাথে সম্পর্কের ক্ষেত্রে ভারতের সামগ্রিক দৃষ্টিভঙ্গি অপরিবর্তিত রয়েছে।”

কংগ্রেসের সংসদ সদস্য শশী থারুরের নেতৃত্বে কমিটি বলেছে, “ভারত বাংলাদেশের সাথে একটি গঠনমূলক, বাস্তবসম্মত, পারস্পরিক-উপকারী এবং দূরদর্শী সম্পর্ক বজায় রেখে চলেছে, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সাথে জড়িত, কৌশলগত স্বার্থের পাশাপাশি আঞ্চলিক নিরাপত্তার বিভিন্ন বিষয় নিয়েও জড়িত।”

কমিটি অবশ্য বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী হাসিনাকে দিল্লিতে আশ্রয় দেওয়াকে ভারতের “সভ্যতামূলক নীতি এবং গুরুতর দুর্দশার পরিস্থিতি বা অস্তিত্বের হুমকির সম্মুখীন ব্যক্তিদের আশ্রয় দেওয়ার মানবিক ঐতিহ্যের” সাথে সঙ্গতিপূর্ণ বলে উল্লেখ করেছে।

বৃহত্তর দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের উপর সাম্প্রতিক ঘটনাবলীর প্রভাব সম্পর্কে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কমিটিকে জানিয়েছে, ভারত সাম্প্রতিক রাজনৈতিক ঘটনাবলীর প্রভাব থেকে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আলাদা করার জন্য সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়েছে। ‘সেই লক্ষ্যে, ভারত অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সাথে যোগাযোগ অব্যাহত রেখেছে এবং বাংলাদেশের জনগণের আকাঙ্ক্ষার প্রতিও সমর্থন জানিয়েছে। আমাদের সমর্থন জানানোর সময়, ভারত সরকার জোর দিয়ে বলেছে যে আমাদের নীতিগুলি জনমুখী এবং কোনো নির্দিষ্ট রাজনৈতিক ব্যবস্থার লক্ষ্য নয়।’


আপনার মতামত লিখুন :
More News Of This Category

ফেসবুকে আমরা